Segel- und Kanugemeinschaft Brucher Talsperre SKGB

Regatten

Ausschreibungen, Ergebnisse, Berichte und mehr. Die Segelanweisungen enthalten allgemeine Hinweise.

Brucher-Pokal 2018

Mannschaft Boot Klasse Verein 1. Lauf 2. Lauf Platz
Papa
Lennert
G-4607 470er SKGB 1 1 1
Ole
Flo
Silverdale 470er SKGB 2 2 2
Benni
Laura
Chaos 420er SKGB 3 3 3
Till
Konrad
Toulouse 420er SKGB 4 4 4
Boers Groene Weide Islander 17 SKGB 5 5 5
Thomas
Anna
Sophie
Skarl Skarl 685 SKGB 6 6 6
  • 1. Start: 15. September 2018, 14:00 Uhr
  • Wertung: Low-Point DSV-Yardstick
  • Wettfahrtleitung: Gerd Kretschmann / SKGB
  • Wind: W 2–3
Gerd Kretschmann, 18. September 2018 #

Verschiebung Brucher-Pokal auf den 15. September 2018

Die eigentlich für den 8. September geplante Regatta, der Brucher-Pokal, muss auf das folgende Wochenende, den 15. September verschoben werden. Zur Teilnahme an dieser Regatta sind alle Segler herzlich eingeladen!

Wir treffen uns wie üblich zuerst zur Steuermannsbesprechung um 13 Uhr am Steg und gehen danach direkt aufs Wasser. Geplanter Start 14 Uhr. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich, aber wir freuen uns dennoch vorab über Zusagen, um besser planen zu können.

Da unser Startboot, die Jan van Galen, derzeit nicht im Wasser ist, ist ein anderer Ablauf als üblich möglich. Die Details vereinbaren wir bei der Steuermannsbesprechung.

Gerd Kretschmann, 7. September 2018 #

Brucher-Pokal 2016

Mannschaft Boot Klasse Verein 1. Lauf 2. Lauf Platz
Beckmann
Zenses, F.
Chaos 420er SKGB 1 1 1
Johannessen
Kreutzberg
Atlantis Lis-Jollenkreuzer SKGB 2 3 2
Rommerskirchen, M.
Mothes
let it be 420er SKGB 4 2 3
Wilden
Schindler
Toulouse 420er SKGB 3 5 4
Koch, A.
Brade
Stupsi Leisure 17 SKGB 5 4 5
Decker
Schwarzer
Sloggine Kielzugvogel SKGB 6 6 6
  • Wertung: Low-Point Yardstick
  • Wettfahrtleitung: Gerd Kretschmann, Stefan Happe / SKGB
  • Wind: W–NW 1–2
  • Kurs: 1–2–3–1–3
Gerd Kretschmann, 3. September 2016 # · Kommentar schreiben

Marienheider Pokal 2016

Mannschaft Boot Klasse Verein 1. Lauf Platz
Beckmann
Zenses, F.
let it be 420er SKGB 1 1
Johannessen
Kreutzberg
Atlantis Lis-Jollenkreuzer SKGB 2 2
Brückner
Fordan
Simmiche Flying Dutchman SKGB 3 3
Wilden
Schindler
Chaos 420er SKGB 4 4
Koch, A.
Brade
Stupsi Leisure 17 SKGB 5 5
Rommerskirchen, M.
Zenses, B.
Tuhirangi Delphin SKGB DNF 6
  • Wertung: Low-Point Yardstick
  • Wettfahrtleitung: Gerd Kretschmann, Stefan Happe / SKGB
  • Wind: WSW 3–4, etwas rechtdrehend, Schauer- und Gewitterböen 5–6
  • Kurs: 2 Runden 1–3–2–1–2
  • Startzeit: 15:00 Uhr
Gerd Kretschmann, 6. Juli 2016 # · Kommentar schreiben

Brucher-Pokal 2015

Mannschaft Boot Klasse Verein Punkte
Beckmann
Wilden
Chaos 420er SKGB 1
Beine
Tegethoff
Papillon Sailhorse SKGB 2
Rommerskirchen
Rommerskirchen
Tuhirangi Delphin SKGB 3
Paap
Esche
Teifi-Teifi Skarl 685 SKGB 4
  • Wertung: Low-Point Yardstick
  • Wettfahrtleitung: Gerd Kretschmann / SKGB
  • Wind: 4 Bft
  • Kurs: 2–rot–1–3–2–1–2
  • Startzeit: 14:25 Uhr
Gerd Kretschmann, 7. September 2015 # · Kommentar schreiben

Brucher-Pokal 2014

Mannschaft Boot Klasse Verein 1. Lauf 2. Lauf Punkte Platz
Brückner
Wilden
Simmiche Flying Dutchman SKGB 1 1 2 1
Reichelt-Münster
Münster
2842 Pirat (Vollholz) SKGB 3 2 5 2
Holthaus
Rommerskirchen, M.
40217 420er SKGB 2 3 5 3
Ahrens
Rommerskirchen, P.
Schwarzer
Teifi-Teifi Skarl 685 SKGB 4 4 8 4
Johannessen SKGB DNC DNC 12 5
  • Wertung: Low-Point Yardstick
  • Wettfahrtleitung: Gerd Kretschmann, Martin Schönlau / SKGB
  • Wind: 1 Bft
  • Kurs: 2–1–2–1–2–1
Gerd Kretschmann, 17. September 2014 # · Kommentar schreiben

Marienheider Pokal 2014

Mannschaft Boot Klasse 1. Lauf 2. Lauf Punkte Platz
Reichelt-Münster
Münster
62842 Pirat
(Vollholz)
1 1 2 1
Kaufmann
Johannessen
Lis Lis-Jollenkreuzer 2 2 4 2
Rommerskirchen
Schwarzer
Teifi-Teifi Skarl 685 3 3 6 3
  • Wertung: Low-Point Yardstick
  • Wettfahrtleitung: Gerd Kretschmann, Martin Schönlau / SKGB
  • Wind: NNW 3
  • Kurs: 2 Runden 1–4–3–1–3

CIMG6015_kl CIMG6027_kl

Gerd Kretschmann, 17. Juni 2014 # · Kommentar schreiben

Marienheider Pokal 2013

Mannschaft Boot Klasse 1. Lauf 2. Lauf Punkte Platz
Boers, C.
Boers, W.
Groene Weide SZV 1 1 2 1
Bois Kina Lillet 16er Jollenkreuzer 4 2 6 2
Rommerskirchen
Benna
Teifi-Teifi Skarl 685 3 4 7 3
Huhn 1143 Bavaria 606 2 6 8 4
Koch, R.
Koch, A.
Stupsi Leisure 17 6 3 9 5
Mäker, K.
Mäker, C.
Proton Flying Cruiser 5 5 10 6
  • 1. Start: 8. Juni 2013, 14:00 Uhr
  • Wertung: Low-Point Yardstick
  • Wettfahrtleitung: Gerd Kretschmann, Martin Schönlau / SKGB

Übrigens, auch die Ergebnisliste der Clubmeisterschaft 2012 ist jetzt endlich online!

Arne Johannessen, 10. Juni 2013 # · 1 Kommentar

Older Posts »